окулус | блоги | елена романова | цветочные легенды | практичный мир девы

Практичный мир Девы

Меркурий кроме воздушных Близнецов, управляет еще одним знаком – земной Девой. Деве Меркурий подарил растения с тонкими, длинными стеблями, растения, обладающие красивой листвой, вьющиеся, имеющие наземные корни. Под управлением Девы находятся все растения, восстанавливающие и поддерживающие тонус, растения, несущие полезные качества. К Деве относятся лекарственные травы и растения.

Дельфиниум – высокий и стройный цветок Девы. Сейчас у себя в садах мы сталкиваемся с декоративными видами дельфиниума. Дикий дельфиниум – лекарственное растение, в старину им лечили и ушибы, и переломы. О дельфиниуме я уже рассказывала в Легендах цветочного гороскопа.

Одно из красивых растений Девы – это драцена. Кроме своего привлекательного вида и длинных тонких, необычных листьев, драцена славится тем, что аккумулирует в доме положительную энергию.

В латинской Америке есть очень красивая легенда о драцене. Там ее называют Tronco de la Suerte – «дерево счастья».

А название связано с историей об одном юноше, страстно полюбившем дочь Верховного жреца. Юноша понимал, что никогда не сможет соединиться со своей возлюбленной. Никогда такой властный и могущественный человек, каким был Верховный жрец, не отдаст свою единственную дочь за бедного воина. Но любовь порой толкает на безрассудные поступки. И вот однажды юноша решился попросить руки своей возлюбленной.

Верховный жрец ужасно рассвирепел. Не находя выхода своему гневу, он воткнул в землю валявшуюся у его ног палку. И поставил наглому юноше условие – если в течение пяти дней на этой безжизненной, сухой палке появится хоть один лепесток, он выдаст за него свою дочь. Иначе на пятый день юноше отрубят голову.

Никто не сомневался, что молодой человек обречен. Но сила его любви была такой безграничной, что боги сжалились над юношей. И, на пятый день, не веря осуществимость условия Верховного жреца, молодой человек обреченно пришел к тому месту, куда отец девушки вонзил палку.

С благоговением юноша дотронулся до красивого деревца, покрытого молодыми зелеными листьями. Он смотрел на него и не верил в свое счастье. На месте безжизненной палки распустило листья маленькое растение. А Верховный жрец, поняв, что даже боги встали на сторону юноши, был вынужден исполнить свое обещание и выдать за бесстрашного юношу свою дочь.

До самой смерти приходили возлюбленные к маленькому деревцу, подарившему им счастье быть вместе все эти годы.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 13 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом