окулус | блоги | елена романова | цветочные легенды | роза любви или техасский колокольчик....

Роза любви или Техасский колокольчик. Чем не символ 2013 года?

Недавно на день рождения моей мамы ей подарили букет очень красивых цветов. Техасский колокольчик, или эустома. Этот цветок родом из Центральной Америки. Эустома - это кустарник, и он может достигать почти метровой высоты.

Как у нас, подснежники - предвестники весны, так и в Мексике символом начала весны считается эустома.

Есть еще одно название эустомы - ирландская роза. С легкой руки англичан этот цветок стал называться еще и розой любви - love rose, он олицетворяет веселье и радость. Букеты с эустомой принято дарить новобрачным, отправляющимся под венец.

В Европу эустома была завезена в 18 веке, но потом забыта. Второе свое рождение она получила благодаря японским селекционерам, которые вывели розовую, красную, желтую, лилово-розовую, абрикосовую расцветки лепестков. На японском языке название цветка - тorukokikyo, но происходит от двух слов тoruko – "дамская шляпка" и кikyo – "колокольчик".

В настоящее время селекционеры вывели горшечную форму растения. Теперь этот цветок может радовать и дома, сидя на подоконнике. Спектр его окраски настолько разнообразен, что удовлетворит вкусам любой хозяйки!

Фото с сайта myplants.org.ua

В саду эустому выращивают так же, как и ремонтантную гвоздику - после срезки цветов, от корней начинают расти новые побеги. Кстати, абсолютно так же растение ведет себя и в домашних условиях - после срезки цветов на нем тут же появляются новые цветоносы. Поливать эустому надо осторожно - только сверху горшка. Земля всегда должна быть влажной, но заливать растение опасно - оно может погибнуть от переизбытка влаги. Кстати, садовую эустому можно на зиму пересадить в горшки и радоваться ее цветению в домашних условиях, а на лето опять высадить в сад.

Согласно прогнозу Султанбековой Шелли Фэн-шуй-прогноз на 2013 год Черной Змеи, приоритетным направлением года будет Северо-Восток. Эустома не любит прямых солнечных лучей, и в домашних условиях лучше чувствует себя на затененных окнах, поэтому северо-восточное направление будет для нее особенно удачно. Чем не цветок 2013 года?

У эустомы множество названий. Ее называют и техасский колокольчик, и горная роза, и горечавка прерии. Этот цветок открывали несколько раз, и каждый раз давали ему новое название. Считается, что первый раз он был открыт Карлом Линнейем и назван - горечавка возвышенная. Затем этот цветок открыл ученый Ричард Солсбери, и назвал его эустома, или "прелестный рот" . Затем новое растение открывает Вильям Гукер и дает ему второе укоренившееся за ним название - лизиантус. При открытии эустомы точно не обошлось без Хирона.

Фото из интернета

На родине эустомы про нее сложили красивую и печальную легенду.

У одного из вождей племени была юная дочь. Она была божественно красива. И вот однажды девушку увидел злой дух войны и влюбился в нее.

Он был известен как жестокое и беспощадное божество. Много горя принес он на землю, много разрушений и войн.

Юная девушка отказалась выйти замуж за страшного бога войны. Разгневанное божество в приступе злобы лишило жизни и прекрасную девушку, и ее отца, за то, что воспитал такую непокорную дочь.

Племя с почестями похоронило своего вождя и его юную красавицу. А наутро все увидели, что на могилах отца и дочери выросли красивые сине-белые колокольчики - символы невинных душ. С тех пор синий цвет олицетворяет девушку, а белый - ее отца.

P.S. Все неподписанные фотографии в статье - автора Блога.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом