окулус | блоги | марина любинецкая | ба-цзы | михаил булгаков: тот, кто любит,...

Михаил Булгаков: "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит."

Сегодня День всех влюбленных и эта заметка посвящена теме совместимости на примере Ба-Цзы Михаила Булгакова и его жен. Но глубокий анализ карт Ба-Цзы не является целью данной статьи.

Обычно анализ Ба-Цзы пары на предмет совместимости начинают с определения, в каких отношениях находятся Небесные Стволы карт Ба-Цзы - слияние, родство, столкновение, поддержка или ослабление и насколько это полезно каждому из партнеров, исходя из силы или слабости карт. Причем рассматривают не только непосредственное взаимодействие Дневных Доминант мужчины и женщины, а анализируют отношение Господина Дня со всеми НС карты партнера, в том числе и скрытыми.

Это первичный уровень анализа совместимости, по которому можно определить, что в принципе привлекло мужчину и женщину друг к другу, при каких обстоятельствах они могли познакомиться и как долго сохранится взаимный интерес. Сюда же можно отнести и определение наличия благоприятного элемента в Ба-Цзы партнера. Много полезного элемента в карте другого человека означает, что будут легко восприниматься его идеи, желания и мысли. И какого рода будут эти идеи.

Один из признаков совместимости - дубликаты Столпов Судьбы, причем независимо, где они расположены в Ба-Цзы, хотя, конечно, влияние дубликатов Столпов Дня рождения наиболее сильное. Ведь в этом случае, как минимум, Ци и Звезды каждого приходящего года будут касаться одних и тех же важных жизненных аспектов мужчины и женщины - деньги, карьера, переезд и др., а значит и синхронно влиять на судьбу обоих партнеров.

Именно определение синхронности событий в Ба-Цзы партнеров и есть наиболее точным показателем совместимости при анализе карт брачных союзов. Поэтому в заголовок этой небольшой статьи и вынесена цитата из Булгакова: "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит". Супруги идут по жизни рука об руку. Но если судьбой одного из партнеров предначертаны, например, изменения в месте и условиях проживания, скажем, переезд в более комфортабельное и дорогостоящее жилье, получение богатства, изменение круга общения, а в судьбе другой половины этого не предвидится, то, вероятнее всего, пути мужчины и женщины разойдутся.

Ведь вопрос совместимости мужчины и женщины перед вступлением в брак или сохранения брака, как правило, содержит в себе "долго ли мы будем жить вместе?... и умрем ли в один день?". И с этой точки зрения, наличие схожести интересов, крепкой дружбы, сексуального притяжения и даже взаимной любви, к сожалению, не всегда являются достаточными условиями сохранения брака и отношений. Как, к огромному сожалению, не всегда основой брачных отношений является Любовь...

Ба-Цзы Михаила Булгакова

Татьяна Лаппа. В браке с Булгаковым с 1913 по 1924г.

Ба-Цзы Татьяны Лаппа

С Татьяной Лаппой Михаил Булгаков обвенчался в 1913 году "и сразу у нас кончились деньги" (из воспоминаний Татьяны). Не удивительно, ведь именно в 1913 году (начало СУ смотрим по зачатию) Булгаков вступил в десятилетний период, в котором ему предстоит пройти через нужду, частые переезды и бытовую неустроенность, негармоничные отношения с окружающими, зависимости и болезни. В Ба-Цзы вышеперечисленные "подарки" или жизненные Уроки пришли с Грабящим Богатство в Небесном Стволе Столпа Удачи в сочетании с Тигром в Земной Ветви, который и привел в движение все ЗВ карты рождения Булгакова.

Похожая картина и в Ба-Цзы супруги Михаила Афанасьевича - нехватка денег, неустроенность... Карта Татьяны "холодная", а элементы в Столпах Удачи в этот период только усугубили проблему. Нет Огня, а, значит, кроме всего прочего, нет ощущения счастья, радости. Кстати говоря, сходство "холодных" натальных карт супругов и отвечают на вопрос, что первоначально их привлекло друг к другу. Есть элементы, которые им одинаково благоприятны. Кроме того, по Господину Дня оба они - Синь, а это т.н. Родство.

Оба - Синь, но это качественно разный Металл Инь. Их объединило то, что в конечном итоге и разъединило. У Булгакова Господин Дня укоренен (Бык в Земной ветви), рядом, в Небесном Стволе месяца, Вода Инь. Это типичный Синь, в характере которого сочетаются детская непосредственность и зрелая обоснованность, это нехватка дисциплинированности, независимость и бунтарский дух. И это - холодное сердце. Несмотря на подвешенный язык (Пожирающий Бог в НС месяца), умение, да и желание себя приподнести в обществе, в душе это одиночка, он беспокойный и тревожный человек, которому бывает комфортнее изолировать себя от людей.

Синь в Ба-Цзы Татьяны - другой. Он не только не укоренен, но "сидит" на Козе в Земной Ветви дня, которая содержит Огонь. Это как если бы положить украшения из драгоценных металлов на теплую плиту, пусть даже огонь слабый, но он включен постоянно. Металл плавится и украшения невозможно использовать по их прямому назначению. Как бы в целом не был полезен Огонь в Ба-Цзы Татьяны, в подобной ситуации Синь не может проявить свои характерные качества. Но вот этот скрытый Огонь, то есть душевная теплота, мягкость, способность к состраданию и привлекла Михаила к Татьяне. Разглядел. Согрелся. В этот период внешне они одинаковы, суть - разная.

Есть еще одна разрушительная схожесть в натальных картах Булгакова и Лаппы - оба Господина дня "сидят" на ресурсах, что, кроме прочего, характеризует их как людей, нуждающихся в большом общении в браке. Для человека с подобными Ба-Цзы общение и доверие - одно из условий сохранения брака и очень хорошо, если у супруга нет такой проблемы. А здесь - оба нуждаются в глубоких доверительных отношениях, но никто из них не способен помочь друг другу раскрыться.

С 1923 года Булгаков вступает в новый период жизни, меняется Столп Удачи в Ба-Цзы, его ждут серьезные изменения в карьере, улучшение материального положения, новый круг общения, а в судьбе Татьяны, кроме измений в личных отношениях, пока ничего не меняется. Синхрон закончился. Их ничего не объединяет и не держит рядом друг с другом. Была ли Любовь? Нет. Была... любовь.

Татьяна стала протопипом Анны Кирилловны в рассказе "Морфий".

Любовь Белозёрская. В браке с Булгаковым с 1925 по 1932г.

Ба-Цзы Любови Белозёрской

Итак, Булгаков еще не знает, но хорошо чувствует (с такими-то Ресурсами в Ба-Цзы!), что в его жизни наступает другое время. Что это будет за время можно понять, посмотрев на его новую супругу. К французской поговорке: "О мужчине можно судить по женщине, которая находиться рядом с ним» я бы добавила - и об его Удаче.

Любовь Белозерская - дама необычная, может казаться "странноватой", что наверняка притягивало мистика Михаила Афанасьевича. Господин Дня в ее ба-Цзы - сильный Гэн. Внешний лоск, вне зависимости от реального материального положения Белозерской (Деньги в Небесных Стволах года и месяца), внимательность к своей внешности (Гэн/Чен в дне), спокойный и стабильный характер (Гэн/Чен), сочетание зрелости и способности по-детски радоваться жизни, художественная и литературная одаренность - такая женщина скрасила жизнь писателя. Кроме того, судя по Столпам Судьбы Любы, это было время ее наибольшей сексуальной привлекательности (Столп Удачи У/Цзы).

Но, несмотря на свои таланты, умение ладить и быть интересной в обществе, заводить и использовать полезные знакомства, Любовь, как и прежняя жена Булгакова, не умеет быть по-настоящему открытой со второй половиной (Господин Дня "сидит" на Ресурсах). Оба предпочитают замалчивать возможные проблемы в отношениях, обходить острые углы, их пугает выяснение взаимоотношений, но, со временем, претензии и обиды накапливаются, уходит душевное понимание друг друга. И Огонь. Нет в Ба-Цзы Белозерской Огня. Не чем ей согреть душу Мастера.

Официально брак распался в 1932 году, но, если судить по Ба-Цзы Белозерской, на самом деле проблемы начались еще в 1928 году, когда сменился Столп Удачи Любови. Синхронность в их картах рождения закончилась. Но брак еще продержался до окончания текущего Столпа Удачи Булгакова (Фу Инь и "батарейка" Цзы/Чоу "сцементировала " Дворец Брака в Ба-Цзы Михаила Афанасьевича).

Любови Белозёрской Булгаков посвятил несколько своих произведений, в том числе и роман "Белая гвардия".

Елена Булгакова. В браке с Мастером с 1932г.

Ба-Цзы Елены Булгаковой

Булгаков идет по судьбе точно в соответствии с тем, что написано в Ба-Цзы. Так бывает, что есть варианты, но, видимо, это не в данном случае. Новый Столп Удачи - новая жена. И эта супруга совершенно не похожа на двух первых муз писателя. Первая жена любила других, вторая - себя, Елена любит и себя и других людей.

У Елены нет проблем в том, чтобы сделать взаимоотношения в браке открытыми и душевными, ведь, в отличие от двух первых жен писателя, ее Господин Дня "сидит" не на Ресурсах, а на Самовыражении. И еще - в ее карте есть Тепло, которого так не хватало Мастеру. У них есть Дубликат Столпа Судьбы - Квэй/Сы, в карте каждого - полезные элементы друг для друга, что тоже делает их взаимопонимание еще более глубоким.

Господин Дня в Ба-Цзы Елены - Вода Инь. Страстная, романтичная, чувствительная, привлекательная для противоположного пола. Это все из-за Шан Гуань/Чэн Цай в столпе дня рождения. Умная и образованная и, кстати, согласно теории Ба-Цзы, Квэй/Мао (дневной столп Ба-Цзы Елены) интересуется драмой, особенно любит читать мистику и фантастику. Конечно, она искренне восхищалась литературным талантом Михаила.

А что любит Синь (Господин Дня в Ба-Цзы Булгакова)? Синь любит сиять, блистать, ему нужно признание, ему нужна огранка. И он это получил в браке с Елений. Именно Вода Инь (ГД Елены) и делает драгоценность Синь Сияющей. Пока супруг был жив, насколько это было возможно, сияющей была их совместная жизнь, а после смерти именно Елена смогла сделать так, чтобы произведения писателя стали известны миллионам людей.

Их Ба-Цзы в период совместной жизни, естественно, синхронны. У обоих просматриваются проблемы, например, есть Столкновение и Грабящее с Дворцами Денег и Карьеры, но, главное, проблемы во Дворце Брака - болезнь и вероятная смерть супруга. Так все и произошло.

Была ли Любовь? Была! Любовь.

Всем - Любви, Любви, Любви =)

Марина Любинецкая ©

В статье использованы таблицы, составленные на калькуляторе http://www.8zi.ru

Расписание занятий и вебинаров - 2014

Консультации и услуги


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом