окулус | блоги | елена романова | цветочные легенды | стойкие весы

Стойкие Весы

Видели всё на свете
Мои глаза – и вернулись
К вам, белые хризантемы.
Иссё

Экзальтирующий в Весах Сатурн придал цветам строгие, утонченные формы. Стебли у растений Весов стойкие, длинные и прямые. Стройность в сочетании с красивыми цветами, в чем несомненная заслуга Венеры, которая придает цветам шарм и безусловную привлекательность. Наряду с воздушностью, красотой, и яркостью форм растения Весов отличает некоторая холодность и строгость.

Стройная хризантема радует глаз пестрыми расцветками. Ее многочисленные цветы грациозно качаются на длинных стеблях. Она не боится заморозков, Сатурн даровал ей выносливость и возможность цвести поздней осенью, уже после первого выпавшего снега.

Хризантема с давних пор была особо почитаема в странах Юго-Восточной Азии. Много легенд сложено об этом удивительном цветке. Японцы ежегодно устраивают праздник хризантем. Согласно одной китайской легенде только благодаря поискам хризантемы появилась Япония.

Хризантема считается символом Японии, а Орден Хризантемы – ее высшая награда.

О родине этого цветка спорят до сих пор. Одни считают, что хризантема впервые появилась в Китае, другие утверждают, что родина хризантемы – Япония. Но в главном они единодушны. Хризантема один из красивейших цветов мира.

Японцы считают хризантему – символом долголетия и высокого положения. А по одной из легенд в цветке хризантемы есть эликсир молодости.

Чем не истинный представитель знака Весов!

В хризантеме сплелись два совершенно разных представления об этом цветке – Восточном и Западном.

Если на Востоке цветок почитают и считают символом верности, высокого положения, императорским цветком, цветком долголетия, то на Западе мнение об этом цветке совершенно другое.

Во многих европейских странах хризантему считают цветком скорби и печали. В Италии и Франции эти цветы неизменно возлагают на могилы.

Историки утверждают, что в столетие со дня рождения Шиллера, почитателя этих цветов, его бюст был украшен тысячами хризантем.

Осенью поздней

Ни один не сравнится цветок

С белою хризантемой.

Ты ей место своё уступи,

Сторонись её, утренний иней!

Сайгё


P.S. Не только мое Солнце, но и Asc, находятся под управлением Венеры, Весов. А вот эта статья давалась очень тяжело. Во-первых, никак не могла подобрать цветок для знака Весы - все что было написано про мой знак мне категорически не нравилось. И, во-вторых, моя львиная Венера, конечно же, уводила меня совсем в другие предпочтения, и сосредоточится, абстрагироваться от львиных устремлений никак не удавалось. Пришлось долго прислушиваться к себе, прежде чем остановилась на хризантеме.

Долго спорила с Юлей-аистом, с ее представлением о том, что отражает истинную сущность Весов, спрашивала совета у Нины-lilu, спасибо им огромное!!! И все таки, по-мне, так это – хризантема.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 26 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом