окулус | блоги | елена романова | цветочные легенды | стойкие весы

Стойкие Весы


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Lib-ra
Написать письмо автору Дата поступления: 30.09.2011 00:21

irini

Вот Вам обязательно надо побывать на Балу Хризантем в Ялте. Говорят - просто чудо света

irini
Написать письмо автору Дата поступления: 29.09.2011 20:08

А я обожаю хризантемы, это мой любимый цветок, обожаю как они пахнут

В них есть что-то печальное возможно, но и величественное, мне нравится их стойкость, весь их облик, особенно крупных хризантем.

ASC

Natka
Дата поступления: 29.09.2011 18:20

Natka, все ж таки, долголетие и процветание, и как альтернатива - переход в другое качество - разные вещи. На Востоке он же не цветок жизни, а цветок, подчеркивающий высокое положение, ну, и как продолжение - ассоциирующийся с долголетием именно этого воплощения

Прошу прощения, Lib-ra, я не вполне корректно выразила свою мысль. Разные-то разные, но не диаметрально противоположные, а… разноуровневые, что ли. В Христианстве состояние человека на Небесах определяется не просто как блаженство, а как царствование со Христом и бесконечное восхождение от славы к славе (это устойчивые выражения). Тут уже имеет место не просто долголетие, а даже вечность и самое что ни на есть высокое положение (куда уж выше наследников Царства Божьего), так что можно сказать, что на Западе хризантема ассоциируется применительно к Небу с тем же, с чем Восток связывает ее применительно к земле. (Другой вопрос, что современный западный человек крайне редко задумывается о символическом смысле своих действий, выполняя какие-то обычаи просто механически.)

Lib-ra
Написать письмо автору Дата поступления: 29.09.2011 15:59

Ну чем не порхающие бабочки

http://www.joker-way.ru/images/docs/galleries/1...00000041.jpg

Lib-ra
Написать письмо автору Дата поступления: 29.09.2011 15:48

Когда стала вникать в цветочные классификации по Знакам, поняла, что со многими цветами все очень лично может быть. Вот как, например, с орхидеей.

Мне она видится, как это не парадоксально, больше воздушной, потому как, орхидеи не паразитируют на деревьях, не пьют их сок, а питаются дождем, т.е. берут воду из-вне, потому и корни у нее воздушные. И ассоциации с этим цветком у меня такие же легкие

Вот здесь, например,

http://www.joker-way.ru/blog.php?m=dshow&bid=5&...6&id=115&p=3

А вот целый сайт об орхидеях - http://orchis.ru

Там есть интересная японская легенда об орхидее - http://orchis.ru/index.php?id=549

"Давно это было, и далеко... В стране на краю земли, расположенной на островах, над которыми каждый день просыпается Солнце.

На одном из островов, на лугу, недалеко от океана сидел маленький пастушок, он пас особенных коз, коз самого Микадо, и грустно смотрел на небо. А грустно ему было оттого, что никогда он не сможет стать самураем, этим великим воином.

И рассуждал маленький пастушок, что жизнь устроена неправильно, почему одни рождаются богатыми, и даже если не хотят, станут самураями. А другие рожденные в бедности, им приходится много и тяжело работать, и даже если удастся скопить какие-то деньги, самураем не стать никогда.

"Зачем это происхождение? Зачем нужен титул? Почему не все одинаковы, хоть и ходят под одним небом, пьют одну воду, видят одних птиц?" - в это время он отвлекся от мыслей и увидел пару летящих белых птиц.

Это были цапли, и были они так хороши, что мальчик позабыл всю свою печаль. Он сидел и, не отрывая глаз, смотрел в небо.

А когда птиц не стало видно, взгляд пастушка опустился вниз, на траву...

И тут он заметил белый цветок, чудным образом похожий на прекрасных белых цапель, которые только что парили в небе. Пастушок осторожно палочкой вырыл цветок с толстыми странными корнями и принёс домой, где посадил в старую плошку. И отнёс плошку с цветком в маленький садик у дома, что бы любоваться на цветок, так похожий на парящих белых цапель. И понял пастушок совсем простую истину, которую ему сказал сам Будда: "Всё в этом мире приходящее, как и полёт этих птиц, только красота вечна. Смотри на цветок и помни об этом!"

С тех пор японцы и стали выращивать эту орхидею в своих садах. "

Александра
Дата поступления: 29.09.2011 14:56

Либра

спасибо за подборку,

про орхидеи

поняла сейчас о чем Ирина З написала.

,

вспомнила - у Герберта Уэлса ( 21.09.1866г) небольшой рассказ "Странная орхидея", о цветке редком, опьяняющим своим ароматом и в итоге высасывающим кровь .

Венера еще и рядом Сатурн в Скорпионе 180 Плутон, в Тельце (точная), и похоже тау квадрат с участием Луны в Водолее, кстати Венера 120 Марс и Уран в Раке.

ну вообщем как-то к Уэлсу принято относиться как к автору Войны Миров..ног тут он как-то цветок наделил качествами совсем нецветочными.

Lib-ra
Написать письмо автору Дата поступления: 29.09.2011 14:36

Stella Про музыку и Знаки Зодиака очень много дискутировали у нас на форуме, можно поискать.

А из внешних источников нашла вот этот -

http://astroviolet.com.ua/music.html

чайка нафотографировала столько, что разбирать и разбирать... С удивлением увидела на большом экране свои фотографии Воронцовского парка. Когда фотографировала, видела его необычайную красоту, а на фотографиях он получился прямо как сказочный лес

чайка
Дата поступления: 29.09.2011 12:29

Lib-ra

Хризантемы хороши

Супруг хочет снова днюшный обед на Ай-Петри а мамино 70-летие отметить поездкой в Никитский, на бал

А когда идёт по знаку , там красотища тюльпанов , засняли в этом году

Ждём фоторепортаж о Ялте, Ай-Петри

Stella
Дата поступления: 29.09.2011 12:24

Сижу, слушаю Вивальди и рассматриваю фото хризантем с Никитского ботанического сада.

А вот интересно какой композитор может ассоциироваться с Весами?

Lib-ra
Написать письмо автору Дата поступления: 29.09.2011 09:05

Natka, все ж таки, долголетие и процветание, и как альтернатива - переход в другое качество - разные вещи. На Востоке он же не цветок жизни, а цветок, подчеркивающий высокое положение, ну, и как продолжение - ассоциирующийся с долголетием именно этого воплощения

aluska Сейчас он идет по моему Первому, и я все надеялась, что удастся как-то стабилизировать вес. Ни фига ...



 

Страница 1 из 3    1 2 3

Оставить отзыв

Всего отзывов: 26
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом