окулус | блоги | вика юрченко | карты таро или сюрреализм на каждый день | короли николетты чекколи

Короли Николетты Чекколи

Продолжая предыдущий пост, хочу вернуться к рассмотрению карты Короля Мечей. Внимательный исследователь наверняка уже обратил внимание на то тот факт, что трон или кресло, на котором сидит персонаж, это окончание длинной извилистой дороги, причем эту дорогу на определенном этапе преграждает лошадь со всадником.

При трактовке расклада это дает указания, что человек, представленный картой Короля Мечей, не получил привилегии по наследству либо они не достались ему легко. Всадник на дороге, особенно если есть на это указание в раскладе картами–рыцарей, преодолел преграды/ препятствия, на которые эти карты и укажут. Царский венец, который не особо прочно сидит на голове этого короля, это бесстрашие, граничащее с бравадой – он/ она готов(а) рискнуть своим положением.

Король Жезлов – трактовка образа из идущей к колоде книжечки: «Человек, который доминирует над любой ситуацией, благодаря командным усилиям».

Карта Короля Жезлов – это хрупкая фигурка девочки с плотно привязанной короной на аккуратно причесанной головке, она строга и сосредоточена. Красные митенки перчатки и такого же цвета платье – указание на воинственность субъекта, причем человека либо благородного происхождения, либо получившего элитное воспитание/ образование. Дракон, как продолжение тела короля, разит лежащего на земле противника. Интересен задний план карты: он выдержан в сдержанных серовато-голубых тонах, и представляет собой достаточно пустынную местность. Человек, представленный этой картой, легко переносит трудности внешних обстоятельств.

Для меня эта карта ассоциируется с известным персонажем нашумевшего сериала Игра Престолов Дейнерис Таргариен (тут сделаю оговорку – до последних серий, в которых, по моему скромному мнению, к которому, уверена, присоединится еще масса людей, режиссёры исковеркали понимание этого образа). Она благородного происхождения, внешне мягкая, порой даже робкая, со временем проявляет волю, внутреннюю силу, умение повести за собой людей, словом те качества, про которые обычно говорят «они либо есть, либо их нет». Очень часто ведет себя сдержано спокойно, но порой проявляет жестокость и авторитаризм. Безусловно, драконы сыграли не последнюю роль в ассоциативном ряде для этой карты)

Король Кубков – трактовка образа из идущей к колоде книжечки: «Человек, способный держать чувства под контролем, и знающий, как использовать отношения для достижения определенных целей».

На карте явные указания на то, что у короля не просто благородное происхождение, но и на то, что в данный момент он имеет все, чтобы чувствовать себя королем – пол в стиле итальянских палаццо, благородные королевские узоры на декоре стен, перчатки-митенки и нежно-голубое платье из струящейся/ льющейся как вода, ткани. Традиционно, голубой цвет одежды свидетельствует о мечтательности натуры. Нежность и приятная синева ассоциируется с всеобщей гармонией мира. На длинном подоле платья смогли разместиться и змей искуситель, и парусник (символ финансового богатства, успеха, процветания), и какое-то морское существо. Человек, представленный этой картой, хочет все и сразу; максимально прикладывает усилия для достижения желаемого. При раскладе только дополнительные карты покажут, насколько это осуществимо. Из опыта раскладов, если рядом с Королем Кубков в позиции прошлого выпадает Двойка Мечей, то вы не смогли справится со всеми вашими задумками/ планами/проектами; если Двойка Мечей выпадает в позиции будущего – трактуется как совет «расставьте приоритеты, выберете что-то одно, держите баланс».

Из киношных образов для меня эта карта резонирует с образом Анны Болейн, именно тем образом, который представлен французской актрисой Женевьев Бюжо в экранизации Чарльза Джерротта «Тысяча дней Анны». На мой взгляд – блестящая интерпретация образа – она хотела все и сразу, но не смогла «балансировать».

Король Монет – трактовка образа из идущей к колоде книжечки: «Человек, который предлагает практические решения и применяет личную силу к любой ситуации».

Король Монет – это яркая брюнетка в алом платье, выпускающая яростного быка из святая святых. Волосы слегка растрепаны и руки без перчаток – указание на то, что человек, представленный картой не благородных кровей и, скорее всего, получил право называться королем либо в результате тяжелой работы, либо на поле брани (уж очень свиреп бык, выскакивающий из лона). На заднем плане видны очертания крепостной стены, но сама фигура короля находится в чистом поле. Возможно, Король защищает свои владения, упреждая действия противника/ запугивая его. Взгляд девочки сосредоточен и немного печален – она знает некую тайну или обладает какими-то знаниями.

С этой картой сразу же пришел образ Лагерты, Девы Щита из сериала «Викинги» – искусный воин, который вступает в бой даже с более физически сильным противником; проницательная, обладает стратегическим мышлением, и одновременно является желанной и любимой женщиной.

Продолжение следует…

Буду рада вашим ассоциациям / комментариям.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом