окулус | блоги | вика юрченко | карты таро или сюрреализм на каждый день | королевы николетты чекколи

Королевы Николетты Чекколи

Люди постоянно забывают — я не выбирала Адама, меня создали для него. Оказалось, существование по чужой воле лишает жизнь радости.
Ева, сериал Люцифер, 4 сезон, 4 серия

Продолжая разбор колоды Таро картами двора – Королевами, мне хотелось бы отойти от устойчивого гендерного стереотипа понимания, что Королева по сути своей вторична по отношению к Королюмужчине, для которого она была создана предназначена. И кто это определил, что предназначена? Иными словами, женский образ трактуется зачастую более слабым, зависимым персонажем, чем мужской (король). Также хотелось бы упомянуть, возможно банальное, но от того не менее верное утверждение, что мы, зачастую так и остаемся в паутине детских грез, основанных на сказочных сюжетах. Только опытный психолог может определить какие образы и подобия примерил на себя в детстве человек, да так и остался в этом образе подсознательно на всю жизнь.

Поэтому для ассоциативного ряда к Королевам таро Николлеты Чекколи у меня возникли образы киношных Королев/ Принцесс/ Фей …. Королевы колоды Таро Николетты Чекколи – все миленькие, хорошенькие девочки. Рассмотрим их внешнее проявление (как утверждают ученые) – это лишь проявление внутренних архетипов/ установок.

Королева мечей – хорошенькая, аккуратно причесанная куколка. Она спокойно смотрит на зрителя огромными серо-зелеными глазами, ест тортик. Заметим, справедливости ради, что тортик в виде смешного человечка с прической из сладкого крема. Миниатюрными ручками девочка держит нож и вилку, она хорошо воспитана, умеет держать себя в обществе. Но обратите внимание на ложечке кусочек торта – это глаз человечка-торта. И хотя на рисунке присутствует красная ягодка, похожая на вишенку, но она целая, а вот откуда стекают по ножу капельки то ли красного сока, то ли крови, надо еще подумать.

Оригинальная трактовка к карте так же красноречива: "Человек действующий за кулисами, чья власть может быть опаснее, чем кажется".

Для меня эта карта резонирует с образом Фрейи из экранизации «Охотник и Снежная Королева». Я бы не особо доверяла особе с такими характеристиками, Короли будьте осторожнее с такими девочками-куколками.

Королева кубков. Сразу обращает на себя внимание общий фон карты – он коричневый, это серьезный и приземленный цвет. Коричневый – самый распространенный цвет в природе, часто встречается в раскраске птиц, животных насекомых. Это обусловлено тем, что цвет помогает в маскировке и, как следствие, в защите. Этой королеве можно доверять, она вас поддержит, не подведет. С другой стороны, персонаж, представленный этой картой, скорее всего не выставляет свои чувства/эмоции напоказ. В своих внешних проявлениях она сдержанна и, возможно, холодна. Так же сдержано к ней отношение окружающих, никаких предметов книги игрушки нет в комнате она пуста, возможно и друзей подруг у нее тоже нет. В открытое окно к ней заглядывает красная золотая рыбка – неожиданный персонаж для королевского дома и лишнее подтверждение тому что наша королева – домоседка, мечтательница, которая любит посидеть дома, помечтать, пофантазировать.

Глаза королевы закрыты, и может показаться, что она не видит реальный образ. Это не так, она прекрасно осознает, кто перед ней (возможно, даже, «чудовище»), но продолжает любить его. Оригинальная трактовка подтверждает мои ассоциации: "Человек, движимый любовью". В качестве киношного образа к этой карте мне ближе всего образ Белль, воплощенной актрисой Леа Сейду.

Королева жезлов – карамельное создание, и в прямом и в переносном смысле. На карте девочка с юбочкой из сладкой патоки и карамели, традиционный для праздничных тортов, съедобные бусины-украшения, вокруг нее порхают пряничные сердечки и цветочки, в руках у нее то ли игрушка, то ли младенец шоколадно-зефирный, укутанный в вафельный стаканчик. За красавицей куколкой небесная даль с нежными облаками, а горизонт так и тает в розовой мармеладной дымке. Ну как, вам не стало сильно сладко от этого описания? Оригинальная трактовка к карте: "Человек, который привлекает других красотой и шармом". Такие люди на самом деле бывает очень безобидным, но обратие внимание, как печален ее взгляд. Тут очень хочется процитировать одного известного мужчину:

"Настает день – и в юной девушке просыпается женщина... И тогда появляется какой–нибудь дурак. И неизменно проницательный взор впервые обманывается и видит дурака в самом розовом свете. Если дурак прочитает стихи – его принимают за поэта... Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны. И дурак уводит принцессу в рабство". Антуан де Сент-Экзюпери.

Первая ассоциация – юная Малефисента, пережившая несчастную любовь и предательство, и ставшая Малефисентой Анджелиной Джоли:)).

В раскладе нужно очень осторожно/ тщательно анализировать сопутствующие карты, зачастую под этим милым и несколько грустным личиком Королевы Жезлов есть какая-то тайна, какая-то обида, возможно человек представленный этой карты страдает.

Королева монет - девочка с большим клубничным десертом, скорее всего мороженным, с аккуратно завитыми волосами, на праздничном фоне карты множество различных пестрых предметов, декора, что-то ярморочное, карновальное, легкий сарафан бирюзового цвета. Этот цвет символизирует спокойствие, умиротворенность, размеренность. Одежду бирюзового цвета предпочитают независимые, успешные, уверенные в себе люди, которые любят общаться с окружающими. Если соотнести визуальные наблюдения, с оригинальным значением карты – "Человек раздающий другим блага жизни", то у нас получится ассоциация с Феей-крестной Золушки (экранизация 2015 года) в прекрасном исполнении Хелены Бонем Картер, одной из моих любимых актрис.

Карта, безусловно, во всех смыслах положительная, но... сказки не были бы сказками без подтекста, "второго дня". Здесь надо помнить о том, что пела та же самая Фея-крестная в мюзикле "Чем дальше в лес":

Знаешь ли ты, чего желаешь?

Ты уверена, что то, что ты желаешь —

Это то, что тебе нужно?

Пишите о своих ассоциациях, удачных раскладов и, напоследок, перефразируя К.С. Люиса: когда-нибудь мы снова станем такими взрослыми, что начнем читать и верить в сказки.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом