окулус | блоги | вика юрченко | колесо фортуны | колесо фортуны не остановить

Колесо фортуны не остановить

«По правде говоря, мудрено задержаться, когда уже падаешь».
Алиса в Стране чудес

На квадрате Солнце-Плутон пришла информация, после которой захотелось заглянуть вглубь проблемы, проникнуть в суть происходящего. Астрология считает лучшей стратегией в это время тщательно обдуманные поступки и пристальное наблюдение за происходящим. Ну что же, наблюдаю.

Поразила информация о том, что картине, созданной ИИ (искусственным интеллектом) под названием Theatre D"opéra Spatial («Пространственный театр оперы») была присуждена первая премия на арт выставке. И хотя картина была подписана как работа Джейсона Аллена, собственно именно он благодаря искусственному интеллекту Midjourney как-бы написал-описал картину, где изображены фигуры, одетые в средневековые одежды, смотрящие сквозь кольцо света (или портал) на залитый солнцем пейзаж. Судьи не имели ни малейшего представления о том, что такое Midjourney. Один из организаторов ярмарки О. Робак подтвердила, что никто из судей не знал, что за создание работы отвечает искусственный интеллект, тем не менее факт остается фактом, художники были возмущены и в этом есть горькая правда, на мой взгляд это не творчество. Чтобы самой разобраться в этом вопросе, я также прогулялась в это пространство-совместное творчество с ИИ. Опыт оказался достаточно познавательным, иногда шокируюшим, при помощи ключевых слов можно запрограммировать любое изображение в любом художественном стиле. ИИ выберет все, что есть в свободном доступе – это и музейные работы, и работы из личных арт галерей, короче все изображения в пабликах, где ключевые слова–теги совпадут с заданными… все это компилируется и вуалля – картина готова. Никто ни у кого не спрашивает разрешения, можно ли взять вашу картиночку и т. д. и т. п.

Прогресс не остановить. Сегодня увидела колоду Таро, нарисованную ИИ, правда на основе другой программы… красиво, но жутковато. А где же творческий замысел, где интуитивное проникновение в суть вещей? Набор на клавиатуре компа – это механическая работа…

Мне возразят, что прогресс не остановить, что это все во благо… Правда мне не понятно, в чем благо, для человека намного полезней рисовать самому, пусть и не так виртуозно, а не клацать по клавиатуре…

Колесо фортуны не остановить.

После написания алгоритмы Гугла подкинули мне статью «Программисты подадут в суд на Microsoft за обучение ИИ с помощью их кода» … Инициативу возглавил программист и юрист Мэттью Баттерик. По его словам, компания хочет превратить независимых разработчиков в «источник ресурсов, которые необходимо добывать».

Пока идет война, разные пандемии и кризисы одолевают человечество, на мягких звериных лапах, под видом блага, подбирается очередная напасть.

Колесо фортуны не остановить, но может что-то подкорректировать в направлении движения, пока не поздно.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом