окулус | блоги | вика юрченко | колесо фортуны | играет ли бог в кости?

Играет ли Бог в кости?

Единственное по-настоящему ценное качество – это интуиция. На пути к открытию роль интеллекта малозначительна. А Энштейн

Майкл Шеваль

Нобелевскую премию по физике за 2022 год присудили "за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и открытие квантовой информационной науки". Ее получили Ален Аспект (Франция), Джон Ф Клаузер (США) и Антон Цайлингер (Австрия). Иными словами, ученые получили награду за эксперименты в области квантовой механики, которая занимается изучением мира атомов и частиц.

Мир квантовой механики, впрочем как и физики, для многих людей представляется чем-то странным и непонятным, типа темной материи, все слышали, но никто на ощупь не пробовал)) Если на уроках обычной физики нас учат вычислять скорость движения, или узнать, каким будет тормозной путь у того или иного транспортного средства - нам это более или менее понятно, во всяком случае это лежит в плоскости среднестатистических способностей человека, то с квантовой физикой все намного запущенней, т.е совершенно невероятно и сложно. Квантовая механика рассказывает нам о вероятности обнаружения субатомных частиц в определенных местах. На самом деле частица может находиться в нескольких местах одновременно, прежде чем случайно "выбрать" одно из них во время измерений.

Согласно квантовой механике, частицы могут быть запутаны, то есть соединены так, что, когда вы влияете на одну частицу, то автоматически в то же время влияете и на другую частицу. Квантовая запутанность связывает свойства частиц, независимо от того, насколько далеко они находятся друг от друга. Дж. Белл во время теоретического теста показал, что они (частицы) запутаны и связаны загадочным образом между собой.

Поскольку было упомянуто имя Джона Белла, попробуем разобраться в чем суть неравенства, названного на его честь. В 1960-х годах Джон Стюарт Белл разработал математическое неравенство, оно говорит о том, что при наличии скрытых переменных корреляция (взаимная связь) между результатами большого количества измерений никогда не превысит определенного значения. Однако квантовая механика предполагает, что определенный тип эксперимента нарушит неравенство Белла, и это приведет к более сильной корреляции.

Обзор был бы неполным без упоминания Луи де Бройля, который в своей диссертации писал о том, что природа физической реальности на микроуровне есть в неких непонятных "волнах вещества". Для широкой публики предлагалось следующее наглядное пояснение. Условно есть игральный кубик, он падает абсолютно случайно на одну из граней с вероятностью 1/6. Есть другой такой же игральный кубик. Один из них находиться на Земле, другой предположительно в созвездии Туманность Андромеды) Если кубики бросить одновременно, то на них выпадет одна и та же грань, предположим с цифрой 6, это и будет наглядной иллюстрацией связанности-запутанности частиц.

Американский физик и философ Девид Бомм пошел еще дальше и предложил следующую метафору. Есть некий аквариум с рыбкой, которую снимают двумя камерами в перпендикулярных направлениях, затем эти изображения транслируются на два телевизора (праобраз спутанных частиц) и получают изображения, которые как бы связаны друг с другом. Рыбка будет поворачиваться и оба изображения будут меняться по связанным друг с другом законам независимо от того, на каком расстоянии находятся телевизоры. Далее больше… его умозаключения состоят в том, что формально есть некая "внешняя реальность". Квантовые частицы - это телевизоры в эту реальность. "Спутывая" две частицы, мы "наводим две камеры" на одну и ту же рыбку из "внешней реальности", и смотрим за нею через два телевизора… но тогда это голограмма.

И, вуаля!!! Так физика плавно переходит в метафизику, для справки метафизика (греческий — «то, что после физики») — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Наша ежедневная реальность так же подвержена подобным спутанностям, ибо все мы и все что нас окружает - это та же физическая реальность, которую изучают физики - māteria - вещество — одно из основных понятий физики, общий термин, определяющийся множеством всего содержимого пространства-времени и влияющий на его свойства.

Думающий читатель самостоятельно сможет развить дальнейший предполагаемый ход мысли о взаимном влиянии, а поскольку у нас нет маркера указывающего на спутанности, то и конечный результат влияния представляется достаточно проблематичным.

Как же это может ложиться в реальность. Очень просто - влияние на одного субьекта-обьекта неизбежно оказывает влияние на связанного или спутанного с ним другого субьекта-объекта, причем на этого другого никто не собирался вроде бы влиять, и основная заковыка скрыта в том, что мы в действительности не знаем или пока не знаем кто и как с кем спутан, очевидно одно - есть немногочисленная категория людей-интуитов, которые владеют такой информацией, но именно они часто не советуют вмешиваться в житие-бытие людей на разном уровне, начиная от бытовых советов, типа-кому с кем дружить, кого любить, с кем жить до более глобальных вопросов, типа какой общественный паттерн поведения выбирать. Никто не знает и даже не в состоянии предположить, как такое вмешательство может отразиться на ком-то другом еще. Возможно поэтому и не нужно влиять, если не просят.

Естественно область исследования лауреатов Нобелевской премии лежит в сфере применения квантовой механики для построения квантовых компьютеров, установления безопасной связи с квантовым шифрованием и это не является в 2022 году областью фантастики. Что пока из области фантастики, так это кротовые норы - аналог туннелей, если хотите – это машина времени. Описание существование кротовых нор или туннелей времени стало возможным после того, как аргентинский физик Хуан Малдасена в 1998году нашел математическую аналогию между уравнениями квантовой механики и уравнениями, которые описывают гравитацию. Только представьте себе, сколько появиться желающих отправиться на машине времени в прошлое, чтобы там что-то подправить.

Но об этом я напишу позже, когда появиться свет, в смысле электричество, пока я представляю собой некую леди Викторианской эпохи, вокруг меня горят свечи. Возможно кто-то где-то далеко (может быть не только далеко в пространстве, но и во времени), сидит при свечах и фантазирует, пишет, размышляет, так же как и я. Различие между прошлым, будущим и настоящим – это всего лишь иллюзия. А.Энштейн


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом