окулус | блоги | вика юрченко | лунные гадания | 06.04.23 расклад на полнолуние

06.04.23 Расклад на полнолуние

На полнолуние 06.04.23 года выпала карта Башня (старший аркан) Викторианское романтическое Таро.

Карты этой колоды особенные, т.к. иллюстративная основа - это академические картины художников. Так ассоциативный взгляд создателя этой колоды Карен Махони определил аркан Башня, как часть картины Stella Maris известной французской художницы Вирджинии Де Монт-Бретон, одной из немногих женщин, получивших орден Почетного легиона.

На картине-карте видны последствия чудовищного шторма, уже почти спокойное море (океан) и кусок мачты, за который держаться мальчик и мужчина. Обломки мачты образовали крест, что делает отсылку в толковании к библейским истокам, тем более на оригинальной картине вдалеке виден образ Девы Марии с младенцем, да и само название картины - это часть морского сленга (на языке моряков Дева Мария - это звезда моря).

В библии вода - это, с одной стороны, символ первозданного хаоса, но и также символ благословления, обряд крещения - это символ очищения через воду. С другой стороны, вода - это оружие гнева Божия «поднимаются воды с севера и сделаются наводняющим потоком и потопят землю». Карта Башня - это драматические события, внезапные и разрушительные, причем скорее всего они будут касаться ментальных, эмоциональных катастроф, библейское выражение «находиться во глубине вод» означает страдать и «и объяли меня воды до души моей». Очевидно, что этому послужит мощный информационный вброс, который заденет чувствительную эмоциональную сторону жизни на всех ее уровнях, начиная с личных отношений, заканчивая внешними социальными сценариями. Вода - это наши эмоции, чувства, массовая вовлеченность и резистентность на внешние события. На физическом плане, карта предвещает разного рода неприятности, связанные с водной стихией. Вспомните те ассоциации, которые возникают у вас при виде штормовых волн - это муть, поднятая из глубины, неконтролируемые силы… что подскажет вам ваша интуиция.

Чем обычно пугает появление этой карты? Изменения внезапные, хотя события на морских просторах в наше время так или иначе, но предсказуемы, следовательно, многие могли догадываться или предполагать, что существующее состояние дел не настолько стабильно… Можем ли мы быть готовы к внезапным резким изменениям, насколько адаптивны к таким разрушительным событиям - вот главный посыл этой карты, насколько сильны наши моральные принципы, и то во что мы верим. Если вернуться к библейским аналогиям, то погружение в воду -это символ возврата к первоначальному состоянию, подразумевающий уничтожение, но и также возрождение и восстановление, поскольку человек переживший катастрофические события, может стать непобедимым.

После появления такой карты, хочется заглянуть, дальше, а что потом? Следующая карта Правосудие (старший аркан).

Что представляется очень логичным после карты Башня, жизнь продолжается, правосудие свершится, справедливость должна торжествовать.

Фигура правосудия хорошо всем известна, как сказали бы специалисты по маркетингу -раскрученный бренд. Обычно фигуру Правосудия изображают в виде женщины с закрытыми глазами с мечом в одной руке, и весами в другой. Для карты Таро адаптировано изображение картины Ангел Мира, Е Батлера, разница только в том, что женщина-Правосудие держит в руке оливковую ветвь, на карте – это весы.

Если внимательно рассмотреть карту, то мы увидим, что женщина попирает сломанный меч, а весы-мерило виновности, мерило правды и кривды, занесено над побежденным воплощением зла. Причем фигура вселенского зла символично меньше, чем правосудие, и явно сторониться/боится вытянутой над ним правой руки женщины, хотя в руке у нее не меч. Появление этого аркана, после разрушительной Башни, как нельзя лучше подтверждает цитату «Вина сама притягивает к себе правосудие» Ф. Кафка. Сколько бы не было страданий, неудач, предательств у вас на пути, правда так или иначе восторжествует, в любой сфере жизни, начиная от личных горестей/обид, заканчивая социальными проявлениями. Правосудие не только может наказывать, но и может оказывать почести пострадавшему. Если внимательно оглядеться, возможно многие найдут аналогию, как в своей жизни или в жизни близких, когда обидчик вроде бы и не наказан формально, но пострадавший, переживший личную башню-трагедию, вскоре поднялся до новых высот, возможно начал новые, красивые отношения/чувства или повышение благосостояния, статуса… цепочку можно продолжить. Не было бы счастья - так несчастье помогло. В любом случае появление этого аркана говорит о том, что пришло особое время, когда игра должна быть честной, все поступки будут взвешены и оценены высшими силами по заслугам, по справедливости.

Не скрою, меня заинтриговали подсказки Таро, я взяла еще одну карту…она оказалась просто удивительной…если у кого-нибудь есть желание поиграть со своей интуицией - пишите, разумеется отвечу, правильно ли вы угадали. В прогнозе были использованы все арканы Викторианского романтического Таро.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом