окулус | блоги | вика юрченко | лунные гадания | новолуние 17.07.23

Новолуние 17.07.23

В жизни, пожалуй, любого человека бывает период, требующий решительных перемен. Когда он подступит, нужно сразу же брать быка за рога. Крепко схватиться и больше уже не отпускать. Некоторые люди распознают этот важный момент, а некоторые - нет.
Убийство Командора. Харуки Муроками.

Четверка жезлов Викторианское романтическое Таро.

Карта основана на произведении немецкого художника Фредерика Хендрика Кеммерера (1839-1902), которое называется "Перед Идеей" ("Before the Idea"). Мы видим часть шатра, скорее всего это так называкмое Сайдшоу (англ. Sideshow) — условное название нескольких видов развлечений и зрелищ, устраивавшихся бродячими цирками на импровизированных уличных цирковых представлениях, карнавалах, балаганах и ярмарках. Вероятно, это «Шоу девочек» (англ. Girl Show) — представление, в котором главным объектом привлечения публики были женщины, в так называемом музыкальных/танцевальных «ревю» (англ. revue ).

С одной стороны, мы видим на сцене молодых женщин, одетых в открытые и блестящие костюмы, они громко кричат, поют и играют на барабанах. А с другой стороны, среди публики мы видим молодых особ «застёгнутых на все пуговицы». Эти леди выглядят очарованными и взволнованными, а женщины на сцене наслаждаются собой, но для них это каждодневная работа до изнеможения, тогда как для публики это - проблеск чего-то свободного, забавного и немного скандального/запрещенного, но им это очень нравится, они заворожены увиденным. И ,возможно, кому-то из публики хотелось бы вырваться из рутины, и вот так же безбашенно радоваться. Но кто знает какие мысли посещают развеселых клоунэсс при виде так называемых добропорядочных леди, возможно кто-то из них мечтает оказаться зрителем. И, если одежда и уровень увесилительных мероприятий в 21 веке намного богаче и разнообразнее, то образ мышления, увы, не столь отличается от Викторианской эпохи. Многие из нас застревают в одном образе жизни или в рутине. В наш просвещенный век этому явлению даже есть научное пояснение - это неофобия, боязнь перемен. Это неумение приспосабливаться к постоянно меняющимся жизненным обстоятельствам, которые требуют постоянной адаптации.

Возможно раньше это и прокатывало (извиняюсь за сленг), но вот новолуние 17 июля - как бы сигнальный флажок: нет, так как раньше уже не получится, грядут перемены. Это и меняющие свою ось кармические узлы (Овен-Весы) и уточняющееся противостояние Солнце-Плутон.

Легкой формой неофобии, является нежелание/откладывание на потом изменения в личной жизни: хотелось бы попробовать что-то новое, но пусть сначала подростут дети, тогда и займусь своим здоровьем/собой, сделаю ремонт - уйду с ненавистной работы, выплачу ипотеку - буду путешествовать,сколько лет жил холостяком - на мой век женщин хватит... и тп... Вариантов может быть множество. Специалисты подсчитали, что большинство современной молодежи не заводят семьи из боязни поделиться своей жилплощадью или выйти из зоны комфорта.

Более сложными процессами неофобия выражена в социальных процессах. Страх, основанный на боязни перемен, не всегда правильный советчик. И в этой связи, интересна фигура чеоловека, стоящего над толпой. Его рука то ли приветсвует кого-то, то ли руководит толпой. Нельзя упускать из виду изображение попугая в правом верхнем углу карты. Со времен Средневековья попугай на картинах выступал в качестве свидетеля грехопадения. Он также был отмечен в качестве домашнего питомца богатых семей,часто этот символ появлялся в голландских сценах обычной жизни, в натюрмотртах, портретах; иногда попугая как маску выдавали за людей, он олицетворял возлюбленного женщины или служил символом насмешки над глупостями человеческого поведения. Что хотел сказать художник - неясно, и спросить не у кого...Что подсказывает интуиция?

Возможно это некто или нечто что внимательно наблюдает за толпой и пока только повторяет за людьми...возможно это какая-то программа (ИИ), которая собирает информацию/обучается. Сложное время, сложные вопросы, неоднозначные ответы.

Четверка жезлов показывает нам что пришло время анализировать происходящее, думать сами ли вы принимаете решение, или кто-то руководит вами, и зачем?

Эта карта дает совет не откладывать на потом мечты. Поймать момент, когда свобода предлагается нам — даже если это только на некоторое время, а вдруг это окажется тем самым, заветным ... на сколько временно? а может и надолго? пусть это короткая возможность побыть немного экспериментатором или попробовать что-то новое, возможно менее серьёзное и удобное, чем каждодневная рутин.

Не зря картина, послужившая прототипом для карты Таро называется "Перед Идеей" - должна быть четко сформулированная идея/план и смелость для ее воплощения. Умение анализировать разные источники информации, чуточку смелости и несерьезности, чтобы почуствовать себя раскрепощенным. Желание самому влиять на ситуацию и понимание что "шопито нашей жизни" длиться не вечно, возможно кому-то позволят кардинально изменить свою жизнь.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом