окулус | блоги | вика юрченко | лунные гадания | полнолуние 01.08.23

Полнолуние 01.08.23

На полнолуние 01.08.23 года выпала карта Колесница, Старший аркан, Викторианское Романитическое Таро.

Основой для визуализации карты стала картина французской художницы Мадле́н Лёме́р (фр. Madeleine Lemaire, 1845 — 8 апреля 1928, Париж). Она считалась виртуозом в изображении цветов и жанровой живописи. Во время Прекрасной эпохи была названа императрицей роз (так ее назвал Александр Дюма сын, он сказал: «После Бога именно она создала больше всех роз». И в наше время ее цветочные композиции из роз пользуются спросом в так называемых картинах-рисуем по номерам.

Впрочем она осталась в истории не только в своих картинах - Марсель Пруст описал её как мадам Вердюрен в своём романе «В поисках утраченного времени».

Так что же обещает нам старшй аркан - Колесница Викторианского Романтического Таро. Если на традиционных изображениях/старинных колодах Таро колесница направлена прямо на зрителя и едет в ней, как правило, персонаж одетый в доспехи или вооруженный мечом,стрелами, воинскими атрибутами, то в нашем случае карта явно романтическго характера: четыре прекрасных дамы/нимфы на лазурном небосклоне летят сквозь вечернее небо - прекрасная картинка в стиле барокко. Но не все так просто и однозначно в изобразительном искусстве, впрочем как и в жизни. Можно с уверенностью сказать, что дамы прекрасно знают куда направляются в своей золотой колеснице, и уверенно держат бразды правления трех крылатых львов. Как правило, крылатые львы - это мифологическое изображение грифона. Символизм этих созданий - господство над двумя сферами бытия: землей (лев) и воздухом (орел). В древних мифах грифоны охраняли богиню возмездия Немезиду.

Карта колесница показывает нам, что в это период будут происходить слияния организаций/корпораций, объединение усилий различных социально-политических союзов/сообществ, возможно целых государств для достижения единой цели, для этого будут предприняты однозначные решения, после чего уже колесницу Немезиды не остановить. И несмотря на то, что Колесница как бы летит по воздуху, а не движется по земле, возницы совсем не выглядят расслабленными, они полны решимости и не полагаются на волю случая, а держат все под контролем.

Традиционно у карт Таро нет четких указаний на время (даты), но в нашем случае хотелось бы обратить внимание на изображение стареющего Лунного серпа на фоне неба - это отсылка к третьей фазе Лунного цикла, когда и будет происходить кульминация событий. Скорее всего для простого наблюдателя эти события будут происходить не очевидно или фокус внимания будет направлен на что-то иное (возможно личное), но так многое проходило в истории.

Возможно кому-то будет в этот период сложно, кто-то будет считать себя покинутым/обделенным вниманием, участием, если он не рядом с мчащейся колесницей, не в авангарде событий. Тогда банальный совет: делайте то, что у вас получается лучше всего, то что приносит вам удовлетворение -пользу, делайте то в чем вы считаете себя специалистом/виртуозом, достигайте своей цели во что бы то ни стало и что бы вам не говорили при этои окружающие "доброжелатели"...

Возможно просто рисуйте розы, как рисовала Мадлен Лемер...В 1906 году художница Мадлен Лёмер была награждена Орденом Почётного легиона.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом