окулус | блоги | вика юрченко | лунные гадания | карта июльского полнолуния 202...

Карта июльского полнолуния 2022

Хочешь поговорить о смелости? Любой может покончить с собой или орать перед камерой. Знаешь, на что действительно нужна смелость? На то, чтобы молчать, несмотря на все свои чувства держать себя в руках, когда ставки слишком высоки.
Фрэнсис Андервуд
сериал «Карточный домик»

Когда Луна займет ближайшую точку на своей орбите вокруг Земли (перигей), она создаст видимость Суперлуния; это произойдет 13 июля 2022 года.

Колода Николетты Чекколи. Старший аркан – Правосудие. В отличие от традиционного для этого аркана рисунка в виде женщины с весами в руке и прочими уже привычными атрибутами, на карте Николетты Чекколи изображена маленькая девочка в алом платье. Она стоит на пьедестале – это карточный домик. Это очень шаткий пьедестал… девочка растеряна и возможно напугана, руки прижаты к груди.

Символично, перед моими глазами мгновенно возникает картина Зинаиды Серебряковой «Карточный домик» (1919г, Харьков).

(Зінаї́да Євге́нівна Серебряко́ва; 30 листопада (12 грудня) 1884), Нескучне, Харківська область – 19 вересня 1967, Париж). У 1919-1920 роках працювала художником в археологічному та етнографічному музеї Харкова. В 1924 емігрувала до Парижу).

На полотне изображены четыре ребенка – это дети художницы. Дети печальны, т.к они потеряли любимого отца. Привычные веселые игры не ко времени, они строят карточный домик, как символ того, что все вокруг хрупко и не стабильно. Обратите внимание на печальные и взрослые глаза самой младшей девочки – это Екатерина. Куда она смотрит, возможно из Харькова 1919 года в Харьков 2022 года… что она видит? … разрушенный карточный домик… разрушенную жизнь...разрушенный город...

Но вернемся к карте Николетты Чекколи. Здесь мы видим, что карточный домик сооружен в основном из карт червовой масти (кубки или чаши). Масть кубков символизирует эмоциональный аспект человеческой жизни – это и внутренние переживания, рефлексии, это и чувственные отношения между людьми. Первая влюбленность – Двойка Кубков; иллюзии, заблуждения – Семерка Кубков и хеппи-энд – Десятка Кубков. Традиционно считается, что большое количество масти кубков в раскладе свидетельство того, что человека заливают эмоции, что для прогноза социальной жизни не очень хорошо: для того чтобы домик не развалился, нужен баланс между чувствами, эмоциями и рациональным, разумным. Если сместить фокус толкования этой карты в область личных отношений, то такое количество масти кубков свидетельствует о нежности и чувствительности между партнерами. Эта означает, что партнер придает большое значение чувствам другого.

У подножья карточного домика символическое изображение масти пик на игральных картах, что в картах таро звучит как Мечи. Мечи – это огненная стихия, мечи – это указание на «пик-максимум» развития, когда есть возможность достичь значительных результатов как в социальной жизни так и в духовном развитии. Пиковая масть является символом трансформации человека, его духовного развития. Все это нам обеспечит полнолуние, главное, чтобы хватило сил все переварить и усвоить.

Если смотреть на символьное изображение карт Кубков (черви) и Мечей (пики), можно видеть, что пики – это перевернутое изображение червей, это символ начала и конца сущего.

Несмотря на детскость рисунка, толкование достаточно красноречивое: наш личный карточный домик стоит/ балансирует на любви, возможно пришло время для познания вселенской любви, если кто-то не захочет этого, то эффект бумеранга еще никто не отменял.

Оригинальная трактовка аркана звучит так «Соблюдайте собственный этический баланс». И пусть этот баланс не противоречит общечеловеческому, ибо "возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Утешения нет ни вверху, ни здесь... Только мы - маленькие, одинокие, суетящиеся, воюющие друг с другом... Я молюсь себе, за себя. (Фрэнсис Андервуд. "Карточный Домик")


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом